[HEURES MANUSCRITES ENLUMINÉES]. Livre d'heures manuscrites de la fin du XVe siècle (circa 1480 ?) à l'usage de Rome en un volume petit in-8° (125 x 180 mm), vélin ivoire à recouvrements, dos à nerfs, tranches dorées (reliure pastiche début du XXe s.). CARACTÉRISTIQUES 147 ff. de vélin. Exemplaire réglé. 21 lignes à la page. Texte en latin (sauf pour le calendrier en français), à l'encre brune et rouge (et en trois couleurs pour le calendrier). CONTENU • ff. 1 v° - 2 r° : suite de l'Évangile selon st Matthieu (9, 18-26) [premier texte préliminaire ajouté[ ; • f. 2 v° : huit lignes de prières extraites du Bréviaire romain (second texte préliminaire ajouté) ; • ff. 3 - 12 r° : calendrier des saints (en français) ; • ff. 13 - 16 r° : commencement de l'Évangile selon st Jean et suite des Évangiles selon st Luc, st Matthieu & st Marc ; • ff. 17 - 54 r° : prières à Dieu et à la Sainte Vierge ; • ff. 55 - 63 : suite des prières ; • ff. 63 - 64 v° : litanies des saints ; • ff. 65 - 67 v° : suite des prières ; • ff. 68 - 89 r° : suite des prières (avec les Béatitudes) ; • ff. 90 - 91 v° : suite des prières ; • ff. 92 - 147 r° : suite des prières à Dieu, à la Sainte Vierge et aux archanges. ILLUSTRATIONS Cinq grandes miniatures : • f. 17 : l'Annonciation (accompagnée de cinq petites scènes ou tableautins en encadrement) ; • f. 55 : Bethsabée au bain (accompagnée d'un encadrement floral et animalier) ; • f. 68 : le commanditaire et sa femme, face à trois morts, au pied du Calvaire (variante du thème des trois morts et des trois vifs) [accompagnés d'un encadrement floral et animalier[ ; • f. 90 : le Christ en croix avec les Saintes Femmes et les représentants du Sanhédrin (accompagnés d'un encadrement floral et animalier) ; • f. 92 : la Pentecôte (accompagnée d'un encadrement floral et animalier). Huit miniatures inscrites dans de grandes lettrines : • f. 24 (la Visitation) ; • f. 31 (la Nativité) ; • f. 33 v° (l'annonce aux bergers) ; • f. 35 v° (l'adoration des mages) ; • f. 37 v° (la présentation au Temple) ; • f. 39 (la fuite en Égypte) ; • f. 42 v° (le couronnement de la Vierge) ; • f. 94 (l'assomption de la Vierge). ORNEMENTATION Nombreuses petites lettrines peintes en rouge ou bleu et enluminées ; quelques bouts-de-ligne ; volutes ornant certaines lettres de la première ligne de chaque page. PROVENANCE De la bibliothèque Rose Françoise Boissière, avec ex-libris manuscrit au recto du premier feuillet (répété au f. 64) : «Ce livros (?) sount a moi rose fançoiese (?) de boissiere veve a fu noble piere de fontrouge ansiens capitoul 24 setanbre 1681». Pierre (de) Fonrouge, qui avait épousé Rose Françoise (de) Boissière, était devenu capitoul de Toulouse en 1655. DÉFAUTS Mouillure ancienne ayant affecté et pâli l'encre des lignes en pied d'une trentaine de feuillets en fin de volume.