[DESCARTES (René)].
Lettres de Mr Descartes. • Où sont traittées plusieurs belles questions touchant la morale, [la] physique, [la] medecine, & les mathematiques. •• ]...]. Où sont expliquées plusieurs belles difficultez touchant ses autres ouvrages. ••• ]...]. Où il répond à plusieurs difficultez qui luy ont esté proposées sur la dioptrique, la geometrie, & sur plusieurs autres sujets. A Paris, Chez Charles Angot, Libraire Juré, 1663, 1666 & 1667. 3 volumes in-4°, veau blond glacé, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné à la grotesque, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque).
«Nouvelle édition ]...[ reveu[e[ et augmenté[e].« Quelques figures gravées dans le texte des trois volumes.
Quelques tout petits défauts sur les plats et quelques rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE EN VEAU BLOND AUX ARMES DU COMTE D'HOYM.