[OVIDE]. Les Metamorphoses d'Ovide, avec des explications à la fin de chaque
Fab…

[OVIDE].

Les Metamorphoses d'Ovide, avec des explications à la fin de chaque Fable ]...]. A Amsterdam, Chez Pierre Mortier, 1693. 4 volumes petit in-12, chagrin rouge, triple encadrement de filets et fine roulette dentelée dorés ornant les plats, monogramme «M G» couronné au centre, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (Garrigues). Dans le quatrième volume (non tomé), beaucoup plus mince, ont été reliées ensemble les «Dissertation[s[ preliminaire[s[ sur la maniere d'expliquer les Fables.» des trois tomes (XXX + [82[ pp.). Un titre-frontispice répété trois fois et nombreuses figures hors texte gravées. BEL EXEMPLAIRE DANS DES RELIURES EN CHAGRIN ROUGE ORNÉ D'UN CHIFFRE (surmonté d'une couronne de marquis).

30

[OVIDE].