Null JEAN CONSTANTIN (1923-1997)

JEAN CONSTANTIN (1923-1997) MANUSCRITS AUTOGRAPHES DE LA MUSIQUE DU FILM "LES 400 COUPS" ET DE LA CHANSON "COMMENT VOULEZ-VOUS ?" Jean Constantin, auteur - compositeur. 1957. • ÉBAUCHE DE PARTITION ORIGINALE MANUSCRITE AUTOGRAPHE. Crayon comprenant une partie d’accordéon de la musique du film "Les 400 coups". Un feuillet de deux pages. Première page titrée "Accordéon 400 coups". Deuxième page portant l’indication "couplet" et "voir au dos", avec rature de l’ensemble des inscriptions sur les portées et annotations au crayon "thème en mi b refrain à l’accordéon très léger", "à t’regarder", "Zim" (titre provisoire de l’amour, l’amour), "Thème en mi b refrain à l’accordéon très léger", "barcarolette" (chanson interprétée par Yves Montand), "intro conte d’Hoffmann sur un mi b", "À t’regarder", "lune" (La lune), "Virginie" (Lettre à Virginie), "Jardinier" (pour "Le simple jardinier" interprétée par Yves Montand, etc. On joint un feuillet de chant imprimé de la chanson "Le simple jardinier" (déchiré). • ÉBAUCHE DE PARTITION ORIGINALE MANUSCRITE AUTOGRAPHE. Crayon sur la moitié d’une page d’un feuillet de cahier à spirale, titré "400 coups suite". • PARTITION ORIGINALE MANUSCRITE AUTOGRAPHE. Feutre sur une page d’un cahier à spirale, titré "400 coups", avec mentions "très léger", "style petite musique". Au dos, brouillon de partition original manuscrit au crayon, titré "4 cellis". • BROUILLON DE PARTITION ORIGINALE MANUSCRITE AUTOGRAPHE DE TOUS LES INSTRUMENTS DE LA CHANSON "COMMENT VOULEZ VOUS". Crayon, sur un feuillet volant et deux feuillets doubles scotchés, les pages numérotées de 1 à 10. Ajouts au crayon de couleur : notamment "Coda" (en page 7) "valse lente" "Je joue le piano", etc. Une feuille double supplémentaire d’adaptation de cette partition à la musique des 400 coups, les pages numérotées de 5 à 8, la page 5 portant la mention en haut aux crayons de couleur "2e fois", le symbole de coda et des ajouts aux crayons de couleur, la page 8 titrée "400 coups" aux crayons de couleur, portant la mention au centre à gauche "coda", et des ajouts au crayon de couleur. • DOCUMENT DE DÉPÔT À LA SACEM DE LA MUSIQUE DE LA CHANSON "COMMENT VOULEZ-VOUS". Dépôt du 11 juin 1958 à la Société des Auteurs Compositeurs Éditeurs de Musique de la chanson "Comment voulez-vous", modifié manuscritement. Un feuillet (de double feuillet ; manque le second) de partition de musique. La première porte l’inscription au centre au crayon : "Comment voulez-vous" (devenue la musique des "400 coups"). "La seconde page porte en haut à gauche la mention tapuscrite : "devenu la musique du film les 400 coups de F. Truffaut". Elle porte également un texte indiquant les récompenses obtenues par le film (coupées à la déchirure), la seconde page titrée "Comment voulez-vous" au crayon, au-dessus du titre au stylo "Pour toi mon amour" rayé au crayon. Elle porte également l’inscription "Valse lente" au stylo. Les notes et le texte de la chanson sont écrites au stylo, les ratures au crayon de couleur, les ajouts au crayon. Tampon de la SACEM en haut à gauche. PROVENANCE. Succession Jean Constantin. Un soir de 1958, à Paris, à l’issue d’un spectacle de Cabaret de Jean Constantin, François Truffaut lui rend visite dans sa loge. Il ne déclare pas son identité, se présente seulement comme un metteur en scène qui réalise un premier long métrage. Il explique être admirateur des chansons du compositeur, notamment de "Comment voulez-vous" interprétée par Juliette Gréco. Il aimerait que la musique de celle-ci soit le thème principal de son film. Constantin est d’abord incrédule. Le cinéaste lui propose de lui montrer des rushes en pleine nuit aux studios de Joinville-Le-Pont. Constantin habite Noisy-Le-Grand ; les studios sont sur le chemin du retour. Estomaqué par la beauté des images qui défilent, il accepte de signer l’adaptation de la chanson dans de multiples variations pour la bande sonore du film. Inspiré de Hitchcock, Bergman, Renoir, Rossellini ou encore Cocteau, Les Quatre Cents Coups, film le plus important de la Nouvelle Vague avec À bout de souffle de Jean-Luc Godard, raconte la spirale dans laquelle s’enfonce Antoine Doinel, 12 ans, joué par Jean-Pierre Léaud, double à peine fictionnalisé de François Truffaut. Prisonnier d’un carcan familial et scolaire, le jeune Doinel, malgré sa bonne volonté, ne semble s’épanouir qu’en vagabondant à l’extérieur, dans les rues de Paris. La capitale, captée à la fin des années 1950, est un personnage à part entière, saisi sous tous les angles. Travellings, contre-plongées, font défiler les bâtiments sans relâche : avenues, immeubles, bureaux, boutiques, centres commerciaux, places… Les espaces ouverts succèdent aux espaces fermés. "Il faut que je vive ma vie", finira par annoncer Antoine, las. Le héros,

115