CHARLES RIVIÈRE Panorama de Paris à vol d’oiseau, animé de personnages Lithographie rehaussée de gouache. c. 1870. Des rehauts de gouache figurant des flammes s’échappant de monuments de la capitale transposent ce panorama lors des incendies du 24 mai 1871 provoqués par les Communards. 45,5 x 61,5 cm. Piqûres.
6