Bague en or jaune 18 k (750 millièmes) sertie d'une pierre rouge ovale entourée d'une ancienne frise de perles usée, manque des pierres à l'épaulement. Monture probablement de la fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle. Poids brut : 1,4 g - Tour de doigt : 52.