Broche en or jaune 18 k (750 millièmes) à décor d'un dragon ajouré et enroulé dans des feuillages, tenant dans sa bouche un diamant. Chaînette de sureté terminée par une épingle à nourrice. Fin du XIXe siècle. Poids brut : 9,3 g.