Paire de boucles d'oreilles dites «dormeuses» en or jaune 18 k (750 millièmes) et argent serties de diamants de taille ancienne en chute (éclats à certains diamants, manque deux diamants, accident et manque à la fermeture d'une boucle). XIXe siècle. Poids brut : 8,8 g - Hauteur : 2.5 cm.

19