BERGERON Pierre, Jean de BETTENCOURT, Pierre BONTHIER, Jean LE VERRIER. Traicté de la navigation et des voyages de descouvertes & conquestes modernes & principalement des François. Avec une exacte et particulière description de toutes les Isles Canaries La généalogie des Betencourts (sic) & Braquemons (sic). Le tout recueilly de divers auteurs. À la suite : Histoire de la première découverte et conqueste des Canaries. Faite des l'an 1402 par Messire Jean de Bethencourt Paris, J. de Heuqueville ; M. Soly, 1629 ; 2 volumes in-12, reliures ancienne veau moucheté, armes dorées sur les plats, dos à nerfs ornés (petits trous de vers à la fin du premier volume ainsi que sur une douzaine de pages à la fin du second volume). Première et unique édition de cet ouvrage rare. L'une des premières publications françaises consacrées à l'histoire des explorations maritimes. Beau portrait gravé de J. de Bethencourt. RELIURE AUX ARMES DE LOUIS-URBAIN LE FÈVRE DE CAUMARTIN (1653-1720), l'un des correspondants de Voltaire (Borba de Moraes, I, page 87).

27