BERTHOUD Ferdinand. Essai sur l'horlogerie, dans lequel on traite de cet art relativement à l'usage civil, à l'astronomie & à la navigation. Seconde édition. Paris, J.G. Mérigot le jeune, 1786 ; 2 forts volumes in-4, reliures bradel vélin ivoire à rabats, filets dorés au dos et pièces rouges, entièrement non rognés. Édition accompagnée de 38 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE ET REPLIÉES représentant avec une grande précision toutes sortes de mécanismes. Relié à la fin du tome II un manuscrit ancien illustré de dessins à la plume donnant des plans d'horloges pouvant rester un an sans être remontées. Bel exemplaire bien et solidement relié.

29