BLOMBERG Baron Karl-Johann von. Description de la Livonie. Avec une relation de l'origine, du progrès & de la décadence de l'ordre teutonique On y décrit les duchez de Courlande et de Semigalle, & la province de Pilten. Utrecht, Guillaume van Poolsum, 1705 ; fort volume in-12 veau brun de l'époque, dos à nerfs, fente aux mors. Édition originale de cette relation d'un voyage en Livonie (Lettonie), en Hollande et en Allemagne fait par l'auteur en 1698. Avec une carte gravée repliée très détaillée.
30