BOLTS William. État civil, politique et commerçant du Bengale ; ou Histoire des conquêtes & de l'administration de la Compagnie Angloise dans ce pays. La Haye, Gosse fils, 1775 ; 2 tomes en un volume in-8, vélin rigide hollandais de l'époque, dos lisse, petit manque au dos. Édition originale de la traduction de l'anglais due à Jean-Nicolas Démeunier. L'auteur, marchand hollandais et administrateur de la Compagnie des Indes à Calcutta, dénonce les abus des colons anglais dans les monopoles, les revenus, les perceptions excessives. Il met en garde la Compagnie sur les pertes qu'entrainerait une révolte de la population. Avec un vocabulaire hindous relatifs à la politique et au commerce. Deux frontispices de Charles Eisen (décompte et marquage d'esclaves) et une grande carte gravée plusieurs fois repliée du Cambodge (déchirée, elle est détachée sans manque). De la bibliothèque du major Adrian McLaughlin.

31