BORY DE SAINT-VINCENT Jean-Baptiste. Voyage dans les quatre principales îles des mers d'Afrique, fait par ordre du gouvernement, pendant les années neuf et dix de la République (1801 et 1802) avec l'histoire de la traversée du capitaine Baudin jusqu'au Port-Louis de l'île Maurice. Collection de planches. Paris, F. Buisson, 1804 ; in-folio, broché, sans couverture, entièrement non rogné. Bel ouvrage. Ténériffe, Bourbon, la Réunion, Sainte-Hélène. Avec 57 (sur 58, manque une carte) PLANCHES GRAVÉES SUR MÉTAL LA PLUPART REPLIÉES : cartes, vues, scènes, botanique Petit manque latéral dans le blanc du titre.

32