BOUGAINVILLE Hyacinthe de. Journal de la navigation autour du globe de la frégate « La Thétis » et de la corvette « L'Espérance » pendant les années 1824-1826. Atlas. Paris, Arthus Bertrand, 1837 ; grand in-folio, reliure ancienne demi-veau rouge à coins, plats de toile, dos lisse. Bel atlas, complet, de l'une des grandes expéditions scientifiques de circumnavigation du XIXe siècle. IL COMPREND 57 PLANCHES HORS TEXTE dont 34 lithographiées d'après les dessins de E. B. de la Touanne (habitat, sites, villes, ports et monuments, types, curiosités naturelles) et 23 fines gravures sur métal et coloriées : faune, botanique, planche double de bateaux des habitants de l'Océanie, huit cartes à double page (non coloriées). L'auteur était le fils de Louis-Antoine de Bougainville qui s'était rendu célèbre par l'un des premiers tours du monde (relation publiée en 1771). Cachet perforé de la Brooklyn Public Library. Titre détaché et effrangé sur un côté. (Quelques déchirures marginales)

34