BRUUN-NEERGAARD Tonnes-Christian et Thomas-Charles NAUDET. Voyage pittoresque et historique du Nord de l'Italie par T.-C. Bruun-Neergaard. Les dessins par Naudet ; les gravures par Debucourt. Tome premier [seul paru]. Paris, l'auteur (de l'imprimerie Firmin-Didot), 1820 ; in-folio demi-basane verte de l'époque, dos lisse. Édition originale de ce bel ouvrage (seul volume paru tiré à 200 exemplaires réservés aux souscripteurs), le premier illustré consacré à cette région. Bruun-Neergaard (1776-1824) est un voyageur danois et un historien d'art. Après un voyage en Suisse, il chercha un paysagiste pour l'accompagner dans d'autres régions et trouva T.-Charles Naudet (1778-1810), ancien élève d'Hubert Robert. L'illustration de Naudet comprend 48 PLANCHES GRAVÉES À L'AQUATINTE PAR DEBUCOURT DONT UNE VINGTAINE EN COULEURS OU EN TEINTE, PAYSAGES ET MONUMENTS, depuis les lacs, Bergame, Milan jusqu'à Venise.

44