BURCK (Soame JENYNGS sous le pseudonyme de William). Histoire des colonies européennes dans l'Amérique Traduite de l'anglois par M.E. [Marc-Antoine Eidous]. Paris, Nyon, 1780 ; 2 volumes in-12 veau marbré de l'époque, dos à nerfs ornés (fente à un mors, petits accrocs aux coiffes). Ouvrage de base sur l'histoire des colonisations. Avec 2 grandes cartes repliées de l'Amérique.
46