[Imre SZANTO et divers artistes hongrois non identifiés]. Plaisirs variés, vers 1920-1950. Environ 45 dessins au crayon, à l’encre, à la gouache ou à l’aquarelle, formats divers. Certains signés. D’autres monogrammés ou datés. Chanteau est le pseudonyme d’Imre Szànto (1895-1957), célèbre photographe de mode et illustrateur hongrois, ayant exercé à Berlin et à Vienne. Ses œuvres furent publiées dans de nombreuses revues entre 1929 et 1943, dont Der Silberspiegel.

16