CURIOSA [Milivoy UZELAC]. Arbres de vie, vers 1920. 5 gravures numérotées, l’une monogrammée S+, reliées par un cordon, surface couverte 9,5 x 15 cm ou 15 x 9,5 cm, et 31 x 23 cm la feuille. Originaire de Mostar, aujourd’hui en Herzégovine, partie croate de la République Bosnie et Herzégovine, Uzelac (1897-1977) s’initie à Prague en 1915, dans l’atelier du peintre Jan Preisler, tout en assistant aux cours à l’Académie. En 1921, il passe la première partie de l’année à Paris, dans le quartier Montparnasse, puis s’installe définitivement en France, deux ans plus tard. Au cours de ses années Prague-Zagreb – jusqu’à 1923 –, l’œuvre d’Uzelac reflète l’esprit de l’Autriche-Hongrie dévastée par la guerre. Dès 1918, l’érotisme prend une place importante dans son œuvre. Bien qu’il ait demeuré la plus grande partie de sa vie en France, Uzelac a continué de maintenir des liens avec la scène artistique croate, exposant à Zagreb et dans d’autres endroits de l’ex-Yougoslavie jusqu’à la fin de sa vie. En 2002, la poste croate a émis un timbre illustré par son œuvre « Fille dans un bateau ». Les œuvres précédant sa vie parisienne sont particulièrement rares.

49