Null *Filippo de PISIS (1896-1956)
Il Padronne del Circo, 1930
Huile sur toile.
…

*Filippo de PISIS (1896-1956) Il Padronne del Circo, 1930 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 100 x 81 cm Provenance : - Galleria Milano, Milan, n° 145 (étiquette au dos). - Collection Edwige Barbaroux Gussoni, Milan (étiquette et tampon au dos). - Galleria d’arte del Naviglio di Carlo Cardazzo, Milan (son tampon au dos). - Collection particulière, Suisse. Acquis auprès de cette dernière. Expositions : - Chagall, Foujita, Kisling, Picasso et la Belle Époque de Montparnasse, Petit Palais, Genève, Juin-novembre 1973, reproduit p.18. - Trésors du Petit Palais de Genève au Forum des Arts, Palais de la Bourse, Marseille, 1990, n° 94. - Da Renoir a Picasso, Un secolo d’arte dal Petit Palais di Ginevra au Palazzo Bricherasio, Turin, 2001, reproduit p. 73. Bibliographie : Giuseppe Raimondi, Giuliano Briganti, De Pisis, Catalogo generale, Tomo primo, opere 1939-1938, Milan, Electa,1991, reproduit p. 231 sous le numéro 1908-36.

33