Ecole Espagnole XVIIème siècle. Huile sur panneau : Saint Antoine de Padoue. Le saint thaumaturge et docteur de l’Eglise, vêtu de la bure franciscaine, tient dans ses bras l’Enfant Jésus avec qui il aurait, par un miracle, conversé une nuit entière. 12 x 17cm. Présenté dans un cadre ancien en bois doré. Panneau coupé, quelques éclats et usures
43