Null Trois montres de gousset :

- une en cuivre dédoré.

Cadran émaillé blanc, …

Trois montres de gousset : - une en cuivre dédoré. Cadran émaillé blanc, signé PICALA en Cadix, An 1818, peint en noir de chiffres romains pour les heures et tirets pour les minutes. Mouvement mécanique à coq à remontage à clef, signé "CYORLOD [?] à Pagnola", avec une clef en métal. Poids total brut : 89 g. Diam. : 52 mm. Usures, oxydations, accidents et restaurations au cadran. - une de NICAUD à Toulouse en métal argenté. Cadran émaillé blanc, non signé, peint en noir de chiffres romains pour les heures et tirets pour les minutes. Mouvement à spirale à remontage à clef, signé. Cache-poussières, signé. Diam. : 47 mm. Oxydations, chocs, fêlures au cadran. - une en métal patiné. Le dos émaillé et doré du blason suisse [revisité] encadré par deux chimères héraldiques sus fond vert. Cadran émaillé blanc, index à chiffres romains pour les heures, et points et chiffres arabes pour les minutes. Cadran des secondes à 6h. Mouvement à spirale à remontage à clef. Diam. : 49 mm. Oxydations, chocs à la vitre, fêlures au cadran; rayures aux émaux. Dans un écrin, rapporté.

22