Null D. Charles FOUQUERAY (1869-1956).

Ecole des Beaux-Arts de Paris.

Peintr…

D. Charles FOUQUERAY (1869-1956). Ecole des Beaux-Arts de Paris. Peintre, illustrateur et affichiste. L'arrivée des explorateurs au Québec Huile sur toile, signée en bas à droite. Dimensions : 100x81 cm. Tableau réalisé en 1934 dans le cadre du 400e anniversaire de la découverte du Québec en 1534. Avec frise chronologique située au bas du tableau célébrant les explorateurs français, explorateurs et colonisateurs des Amériques, (Jacques Cartier, Jean de Bethencourt, Ango, Nicolas Durand de Villegagnon, Samuel de Champlain,...).

69