SAINT-SIMON

Mémoires complets et authentiques du Duc de Saint-Simon sur le Siècle de Louis XIV et la Régence, publies pour la première fois sur le manuscrit original entièrement écrit de la main de l'Auteur, par M. le Marquis de Saint-Simon. Paris, A. Sautelet et Cie., 1829-1830. 21 volume in-octavo, demi-basane du temps, dos lisse, titres et filets dorés. Dos un peu frottés, quelques mouillures. Portrait-frontispice et un fac-similé d'écriture au tome 1.

148

SAINT-SIMON