Bracelet ruban de cheveux tressés, le fermoir en or jaune 18 carats (750 ‰) serti d’un jaspe sanguin ovale orné d’un trèfle agrémenté de trois perles. Travail français, poinçon d’orfèvre lacunaire, XIXème siècle. Tour de poignet : 18,5 cm Poids brut : 12 g

40