Null
CONSOLE « AU MASQUE DE FEMME »

CONSOLE « AU MASQUE DE FEMME » FRANCE MÉRIDIONALE, ÉPOQUE RÉGENCE Bois doré ; marbre brocatelle violette d'Espagne H. 88 cm, L. 133 cm, P. 66 cm Cette superbe console en bois sculpté et doré adopte une forme chantournée et un décor de la plus grande originalité, propre aux menuisiers de l’époque Régence. La ceinture est composée d’un fond de treillage, flanqué de deux réserves à décor d’un branchage fleuri sur fond « amati ». Au centre apparaît un buste de femme souligné d’une guirlande, dans un cartouche bordé de volutes et d’acanthes. Le piètement est également du plus bel effet décoratif. Il est constitué par deux pieds à double cambrures réunis par une entretoise sculptée d’une coquille, surmontée d’un vase à l’antique et d’un fond chantourné à motifs de treillages, suivant et se détachant de la forme des pieds antérieurs. Ce beau travail de sculpture, le foisonnement du décor et le grand respect de la symétrie font de cette console un véritable chef-d’œuvre du genre. Il est probable que l’artiste se soit inspiré du travail du grand ornemaniste JeanBernard-Honoré Turreau, dit Toro (Toulon, 1672-1731). Artiste toulonnais, ce dernier publia en 1716 un recueil de modèles gravés avec la plus grande finesse par Cochin et Rochefort et édité par Dubuisson. Il se fit le chantre du style Régence comme le montre une de ses réalisations conservées à la BnF (fig. 1). Sur cette console, on retrouve au centre le portrait d’élégante entouré de volutes, similaire à notre console. Toro travailla essentiellement en Provence, dans les villes de Marseille et d’Aix-en-Provence notamment. Sa grande originalité d’inspiration est un subtil mélange des modèles parisiens et du baroque italien. On connait aujourd’hui très peu d’œuvres qui lui sont attribuées avec certitude. Le Musée des Arts Décoratifs de Paris conserve une console d’époque Régence d’une structure et d’un décor proche (fig.2). Sculptée aussi d’un médaillon central à buste de femme, elle offre également en ceinture un motif de treillage. Citons encore la superbe table conservée au Mauritshuis de La Haye qui présente un répertoire décoratif similaire, masque de femme, ceinture ornée de treillage et surtout le haut des pieds dont le motif est très proche de la console que nous présentons

62