Null
COUPE « À L'ÉVENTAIL »

COUPE « À L'ÉVENTAIL » JAPON, PÉRIODE EDO, FIN DU XVIIe - DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE Porcelaine Imari, monture en laiton doré H. 11 cm ; D. 26 cm Cette ravissante coupe en porcelaine du Japon présente un décor Imari polychrome et or de branchages de chrysanthèmes et une réserve de forme éventail laissant apparaître un fond de paysage avec des pagodes. Elle repose sur une base circulaire, cerclée d’une sobre monture européenne de laiton doré. Proposés en France par les marchands merciers, « marchands de tout et faiseurs de rien» (Diderot), ces porcelaines montées, mêlant Orient et Occident témoignent du goût de l’époque pour un exotisme qui se diff usera dans tous les domaines de la création

66