Null
PAIRE DE VASES À ANSES « ÉLÉPHANTS »

PAIRE DE VASES À ANSES « ÉLÉPHANTS » EN PORCELAINE VERTE DE CHINE Porcelaine : Chine, dynastie Qing, période Yongzheng (1723-1735) ou début Qianlong (1736-1795) Monture : France, époque Louis XV, vers 1745 Porcelaine verte craquelée ; bronzes ciselés et dorés H. 20 cm, D. 14 cm PROVENANCE Collection Paris Cette paire de vases montés en porcelaine de Chine présente une couverte craquelée de couleur vert foncé. De forme Hu à anses en forme de têtes d’éléphant, ils sont comparables à plusieurs pièces du Musée national de Pékin (Monochrome Porcelain – The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, Beijing, Hong-Kong, 1999, p. 251, pl. 229). Un autre vase, dépourvu de monture rocaille, faisait partie de la collection E.T. Hall (fig. 1).

68