François-Hubert DROUAIS (1727-1775)

PORTRAIT DE FEMME EN ROSE Paris, troisième quart du XVIIIe siècle (?) Pastel A vue : 54 x 48 cm Au dos, étiquette de la Galerie Georges Petit PROVENANCE Galerie Georges Petit Ancienne collection de Madame la Marquise de Ganay Elève de Carl Van Loo, de Natoire et de Boucher, François-Hubert Drouais fut reçu à l’Académie en 1758. Appelé à Versailles, il travailla pour Madame de Pompadour, puis pour Madame du Barry et il devint le portraitiste de la Cour entre Nattier vieillissant et Madame VigéeLebrun. Il est l’un des derniers artistes du siècle à donner au portrait une certaine somptuosité tout en se montrant soucieux de son individualité.

74