Attribué à NICOLAS PINEAU (1684 - 1754)

JARDINIÈRE Paris, époque Louis XV

B…

JARDINIÈRE Paris, époque Louis XV BOIS DORÉ ET ARGENTÉ H. 188 CM, L.72 CM, P.37 CM Provenance : Château d'Asnières Galerie Gismondi Biennale des Antiquaires Collection Paris Référence bibliographique : Bruno Pons, Grands décors français 1650/1800, Dijon, 1995, p. 269 - 282 La jardinière en bois doré richement sculptée faisait à l’origine partie d’un ensemble plus complexe de boiseries d’une pièce de réception du château d’Asnières, il subsiste encore la marque dans la boiserie. De forme trapézoïdale, elle émerge d’un foisonnement de feuillages reposant sur un fût végétal. Le fond est orné d’une scène de chasse où un chien tient dans sa gueule un volatile qu’il vient d’attraper. Cet épisode s’inscrit sur un tertre rocheux et feuillagé à l’image des paysages marécageux propices à la chasse. L’ensemble repose sur une base rectangulaire. Ce sujet a été repris également par les peintres spécialisés dans les scènes de chasse, tels que Jacques-Charles Oudry (1720 – 1778). On note certaines similitudes dans le traitement du chien retenant le canard qui se débat dans sa gueule avec une toile réalisée par le peintre en 1753 (fig. 1). On retrouve les mêmes figures d’animaux sur les boiseries réalisées pour le Château d’Asnières vers 1750. Propriété du Marquis de Voyer (1722 – 1782), fils du Comte d’Argenson, ce domaine devait être considéré comme une maison de plaisance (fig.2). Sous la direction de Jacques Hardouin-Mansart, dit Mansart de Sagonne, les décors intérieurs furent conçus par Nicolas Pinneau (1684 – 1754) et son fils Dominique Pinneau (1718 – 1786). La décoration du Grand Salon est focalisée sur le thème de la chasse. Chiens et gibier en tout genre (perdrix, lièvres, poules, faisans), travaillés en relief et même en ronde bosse peuplent les boiseries avec asymétrie, ondulation et surcharge végétale (fig.3). Le château d’Asnières fut démantelé à la fin du XIXe siècle et les boiseries vendues séparément. Celles du Grand Salon furent acquises pour garnir le Château de Cliveden en Grande-Bretagne. Adaptées à leur nouvelle architecture, elles furent recoupées et une partie des éléments partirent vers d’autres horizons.

78