JEAN-FRANCOIS-JOSEPH ROSSET (1706-1786)

PAIRE DE PETITS BUSTES EN IVOIRE HENRI IV ET LE DUC DE SULLY FRANCE, SAINT CLAUDE, JURA - 1771 Ivoire, buis, albâtre, marbre noir Signés Rosset Père à Saint Claude et datés 1771 H. 22 cm, L. 9 cm Ces deux bustes représentent deux héros légendaires de l’Histoire de France, Henri IV, roi de France et de Navarre (1589-1610) et son ministre Maximilien de Béthune, duc de Sully (1559-1641). Chacun est revêtu d’une armure et d’une cape enserrant les épaules, ils arborent une fraise caractéristique de la mode de la fin du XVIe siècle; le roi porte la Croix de l’Ordre du Saint-Esprit, et Sully la médaille à l’effigie d’Henri IV. Les détails vestimentaires et physiques sont rendus avec minutie. Le roi, barbe longue et fleurie, moustache bouclée, semble plus jeune que son ministre, pourtant son cadet de six ans, chauve et à la barbe plus fine. Jean-François-Joseph Rosset (1706-1786) «Il n’y a personne qui sache donner la vie à un buste comme le sculpteur de Franche-Comté» écrit le roi Frédéric II au sujet de Jean-François-Joseph Rosset. Issu d’une famille de sculpteurs jurassiens, artisans d’art réalisant de petits objets religieux en buis, en albâtre ou encore en ivoire, Rosset doit sa notoriété à l’intérêt que lui porta Voltaire, installé au château de Ferney. Dans la notice nécrologique qui lui est consacrée dans le Journal de Paris en date du 4 janvier 1787, le Marquis de Villette (1736–1793) écrivit : «M. Rosset a fait les premiers bustes de Voltaire, qui jusqu’alors, n’avait pas consenti à prêter son visage . Subjugué par la bonhomie de cet artiste qu’il connaissait de réputation, il l’accueillit à Ferney; et je fus le témoin de l’ingénuité avec laquelle Voltaire ôta sa perruque, tandis qu’il jouait aux échecs pour lui prêter sa tête.»  C’est d’ailleurs en popularisant l’image du philosophe que Rosset acquiert la célébrité et la reconnaissance des grands de l’époque, amateurs éclairés et de gens de lettres. Les bustes d’Henry IV et de Sully que nous présentons, participent à ce mythe des grands hommes. Rosset répond ainsi à la demande des élites, imprégnées de l’esprit des Lumières suivant la mode des salons parisiens, fières d’afficher dans leurs demeures les effigies des défenseurs des idéaux libéraux afin de soutenir les réformes face à l’obscurantisme réactionnaire des privilégiés. Ces deux œuvres sculptées en 1771 avec tellement de minutie illustrent à la perfection le talent de Rosset Père. Il initie la tradition de l’atelier familial qui se fit une spécialité dans la sculpture de petites dimensions figurant des portraits de philosophes, de poètes et d’hommes illustres, la plupart du temps réalisés en ivoire et en ronde-bosse. Aujourd’hui, nous pouvons voir les œuvres des Rosset au Musée du Louvre, au Metropolitan Museum de New York (Fig. 1 et 2) et au Musée des Beaux-Arts de Dole. Citons également une paire de petits bustes en albâtre représentant Henri IV et de duc de Sully provenant de la collection Bruni-Tedeschi (Sotheby’s Londres, 21 mars 2007) vendus pour la somme de 42 000€.

85