BUSTE DE LOUIS XIV EN MÉDAILLON Paris ou Nancy, par les sculpteurs lorrains, entre 1690 et 1715 Bois de sainte Lucie sur fond de chêne recouvert de soie Très bon état de conservation Diamètre : 24,5 cm Inscription au chiffre royal : Ludovicus Magnus Gallorum Imperator - LL entrelacés Provenance Ancienne collection privée Galerie Étienne Lévy Collection privée, Paris Ce portrait en bas-relief de «Louis le Grand, Empereur des Gaulois», figure le profil du Roi en buste, en armure d'apparat, sur un piédouche à son chiffre. L'ensemble repose sur une console à volutes d'où s'échappent deux branches de laurier entremêlées d'un phylactère. La bas-relief est sculpté dans un bois de cerisier sauvage dit bois de Sainte-Lucie, de couleur brunrouge, caractéristique des forêts de Meuse. Cet objet à visée commémorative fut réalisé par des sculpteurs lorrains, actifs à Nancy ou à Paris dans l'entourage des Foullon. Il est circonscrit d'un cadre cadre mouluré, sculpté en méplat d'une frise de feuillages parsemés de fleurs et souligné d'un cordon de laurier ponctué de fleurettes. Un complément d'information donné par le collectionneur est accessible par QR Code dans le PDF.