BUSTE DE LOUIS XIV DANS UN MÉDAILLON OVALE Paris ou Lorraine, entre 1700 et 1715 Bois de merisier, fond de chêne recouvert de soie Petit manque sous le piédouche H. 41,5 cm, L. 32,5 cm Chiffre royal : LL entrelacés Provenance Collection privée, Paris, 1996 Ce portrait en bas-relief de Louis XIV représente le souverain en buste, de profil, sur un piédouche à son chiffre. Il porte une armure d'apparat ornée sur le plastron de son emblème, le Soleil rayonnant. Le buste, présenté sur soie, est entouré d'un cadre ovale finement sculpté et mouluré. Six couples de tournesols alternant avec de larges feuilles d'acanthe à enroulement terminal se détachent sur le fond grenu. Notre artiste, qui a joué sur les effets de matière et de lumière, a aussi choisi un décor végétal hautement symbolique. Un complément d'information donné par le collectionneur est accessible par QR Code dans le PDF.