PIERRE IV MIGEON (Paris, 1696-1758)

BAS D'ARMOIRE formant secrétaire en pente et prie-Dieu Paris, vers 1740-1750 Bâti de sapin ; tiroirs en noyer et corps du casier en hêtre, placage de palissandre, de violette et de satiné, macacauba et bois peint Très bon état de conservation, abattant garni a posteriori d'un cuir vert de belle qualité H. 92 cm, L. 63 cm, P. 39 cm Estampillé à deux reprises Pierre IV Migeon, avec la marque JME Provenance Ancienne collection Étienne Nicolas (1871-1960) Collection privée, Paris, depuis 2010 Ce meuble à usages multiples se compose d'un dos d'âne surmontant un bas d'armoire à deux vantaux à la base duquel se glisse un repose-pieds servant de prie-Dieu. Sa délicate structure en courbes et contrecourbes est mise en valeur par les fi lets de bois qui en soulignent les contours. Une riche marqueterie de bois exotiques constitue l'essentiel de son décor. L'abattant du secrétaire, orné de motifs en pointes de diamants, présente un profil en arbalète, suivant un principe décoratif cher à Pierre IV Migeon que l'on retrouve notamment sur le secrétaire en pente du château de Thoiry (fig. 1). Au-dessous, les vantaux plaqués de macacauba ferment par une serrure à tringle. Ils s'ouvrent sur des étagères en bois peint à l'imitation d'un placage en décor de vannerie. A l'extérieur, l'ébéniste a privilégié les jeux de placage comme on le voit aussi sur un autre de ses secrétaires en dos d'âne étudié par Sophie Mouquin (fig. 2). Les deux meubles multiplient pareillement les effets décoratifs du palissandre associé à des bois de violette et de satiné, avec leurs nuances de brun-rouge et leurs veines rectilignes qui contrastent avec la sinuosité du bâti. Pierre IV Migeon est issu d'une grande dynastie d'ébénistes établie au faubourg Saint-Antoine. Reçu Maître avant 1729, il sut attirer à lui et fidéliser une clientèle exigeante parmi laquelle se comptaient les plus grands officiers du royaume. Il devint l'un des fournisseurs du Garde-Meuble de la Couronne où il livrait en particulier les meubles destinés au Dauphin. Un complément d'information donné par le collectionneur est accessible par QR Code dans le PDF.

23