VASE PARSEVAL À BOUQUET DE FLEURS Manufacture de Vincennes, avant 1753 Porcelaine tendre émaillée et dorée Une fleur remplacée par une en pâte tendre de la manufacture deS èvres H. 27,5 cm Marque au chiffre royal : LL entrelacés, accompagnés d'un point Provenance Ancienne collection du Comte Renaud Doria Collection privée, Paris, 2012 Ce vase Parseval, dont la forme évoque celle du vase Médicis, tient son nom de Philibert de Parseval, actionnaire de la Manufacture de Vincennes. La panse est ornée de fleurs éparses, des roses, des campanules, un brin de muguet et une tige de petites pensées émergeant d'un iris peintes au naturel. Des vases de ce type subsistent dans les plus grands musées du monde (Londres, New York, Sèvres). Ils servaient au dessert, à la présentation des fruits. Garni d'un buisson de roses, notre exemplaire a été créé dans un esprit plus décoratif, en surtout de table ou pour agrémenter le manteau d'une cheminée. Le rosier porte douze fleurs en porcelaine émaillée, un exploit rendu possible à partir de 1745 grâce à l'obtention du privilège exclusif de réaliser à Vincennes des pièces «dans le style de Meissen». Chaque fleur est différente. Les pétales rehaussés d'une riche palette de roses et de violets s'épanouissent en plusieurs corolles autour d'un coeur jaune et vert. Notre vase est l'un des plus anciens connus de ce genre. Par la suite, le pot se couvrira également de fleurs en relief comme sur le fameux vase Le Boitteux (fig. 1). Un complément d'information donné par le collectionneur est accessible par QR Code dans le PDF.

33