COUPLE D'ORIENTAUX, LE SULTAN ET LA SULTANE Manufacture de Mennecy-Villeroy, vers 1750-1760 Porcelaine à pâtre tendre émaillée Le plumet de la sultane recollé, celui du sultan refait H. 29 cm Marque DV en creux Provenance Collection privée, Paris, depuis 2010 Exposition Union centrale des Arts Décoratifs, 1929, La Porcelaine française de 1673 à 1914 Considérée comme un jalon de l'histoire de la porcelaine française par l'Union des Arts décoratifs (fig. 1), cette paire de statuettes figure un couple vêtu à la mode orientale. Ils sont coiffés d'une aigrette, couverts d'un long manteau de fourrure et chaussés de babouches. Le costume de l'homme est davantage caractérisé, avec son turban, son gilet et son pantalon bouffant, suivant l'image que l'on s'en faisait alors en Occident. La venue de l'ambassadeur Mehmet Effendi en 1721 ou le succès des Lettres Persanes (1721), qui contiennent de longs échanges sur les modes vestimentaires, auront stimulé l'imagination des artistes. La manufacture de Mennecy-Villeroy produisit ainsi une série de couples d'orientaux en variant les postures comme en témoigne l'exemplaire aux couleurs chatoyantes du Metropolitan Museum de New York (fig. 2). Le nôtre, en porcelaine à pâte tendre émaillée de blanc, imite plutôt la porcelaine de Saxe-Meissen. Le sujet est ici plus recherché. Les personnages qui se tiennent debout sur un tertre rocheux, en appui sur une colonne fleurie, sont mis en scène dans un cadre qui évoque les chinoiseries de Jean-Baptiste Pillement ou les tapisseries d'Aubusson. Les cinq lots suivants sont des porcelaines à pâte tendre issues de la première production de la Manufacture Mennecy-Villeroy, entre 1735 et 1750. La marque DV, peinte ou gravée en creux, rappelle le patronage du Duc de Villeroy (D.V.) qui avait att iré dans ses terres François Barbin (1689-1765), fabricant de porcelaine tendre à Paris, et lui avait permis d'y fonder la Manufacture. La manufacture fut transférée du côté de Mennecy en 1748, à la suite du réaménagement du domaine voulu par Louis François Anne de Neufville (1685-1766), duc de Villeroy, pair de France, capitaine des gardes du corps de Louis XV et maréchal de camp. François Barbin s'associa avec son gendre Louis Evrard et son fi ls Jean-Baptiste afi n de répondre à la demande de sa riche clientèle parisienne. Vendue en 1765, la Manufacture de Mennecy- Villeroy cessa toute activité en 1773. Un complément d'information donné par le collectionneur est accessible par QR Code dans le PDF.

34