PAIRE D'APPLIQUES À CORS DE CHASSE Epoque Louis XVI, vers 1775-1785 bronze doré à la feuille et au mercure H. 64 cm, L. 37,5 cm, P. 22 cm Provenance Ancienne collection personnelle Jean WANECQ Collection privée, Paris Cette paire d'appliques au ruban noué en quatrefeuilles et terminé par des glands de passementerie retient en son centre une branche de chêne et trois cors de chasse formant bras de lumière. Notre bronzier semble s'être inspiré pour cette création d'un modèle dessiné par Jean-Jacques Bachelier, qui avait multiplié les feuilles de chêne et ajouté des flûtes ou des pipeaux à la manière d'un trophées d'instruments (fig. 1). Plus proches de notre paire, et plus sobres encore, les appliques du Palais de Pavlovsk (fig. 2) Un complément d'information donné par le collectionneur est accessible par QR Code dans le PDF. Fiche d’information du collectionneur mise à jour des résultats d’analyse des laitons suivant le protocole Heginbotham

46