Null Meissen , période de Marcolini, fin du XVIIIe siècle

Partie de service en …

Meissen , période de Marcolini, fin du XVIIIe siècle Partie de service en porcelaine comprenant une théière couverte, une cafetière couverte, un pot à lait couvert, un pot à sucre couvert, deux tasses de forme litron et deux soucoupes. à décor polychrome de scènes mythologiques et de l'éducation de l'Amour d'après Angelica Kauffmann, dans des médaillons cernés de rubans or et légendés en noir : L'arc brisé, Sapho, Pénélope, Le noeud d'amour, Cupidon, Les dards cachés, Ariane, Le réveil de l'amour. Le couvercle de la cafetière recollé. Marqués épées croisées et étoile en bleu.

50