[Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge carmin «aux tulipes» du 2e type. Dos à six caissons. Sans mention de relieur (sans doute Engel). Tranches dorées. Gardes jaune citron. Imprimerie Gauthier-Villars. Première édition illustrée. Coiffes anciennement restaurées. Minuscules petits accidents au dos. Sinon, très bel et agréable exemplaire sans rousseurs de ce grand roman vernien jusqu'ici inconnu dans le cartonnage «aux tulipes» du 2e type. Avant la 1re Vente Jacob, nous ne connaissions que trois titres dans cette variante du 2e type, De la Terre à la Lune, Autour de la Lune et Voyage au centre de la Terre, le premier en rouge, le second en rouge et en violine, le troisième en prune, chacun en un ou deux exemplaires. En quarante ans de collection acharnée, le Dr Jacob n'est parvenu à «dénicher» que quelques exemplaires de ce cartonnage rarissime (Éric Weissenberg n'en avait trouvé qu'un seul sur une durée équivalente : Vente 1, lot n°142). Parmi eux, le désormais «célèbre» Aventures de trois Russes et de trois Anglais de couleur prune (cf. 1re Vente Jacob n°105), son «frère», Une ville flottante (voir le lot n°25 de cette vente) et Le Tour du Monde en 80 jours, l'exemplaire présenté ici. Rappelons que le seul volume reproduit dans le Jauzac était celui qui appartenait à Éric Weissenberg et qu'à cette époque, il s'agissait du seul titre connu dans ce cartonnage... Aussi, avons-nous besoin d'insister sur le caractère très exceptionnel de ce volume, que nous n'hésiterons pas à supposer unique !?