[Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et Riou. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910) Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «à un éléphant titre dans l'éventail». Percaline rouge foncé. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin. Dos légèrement passé. Dernier cartonnage et ultime tirage de ce titre emblématique de Jules verne chez Hetzel, ici en très bel état.

14