[Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Verne. Illustrations de P. Philippoteaux et Georges Roux. Paris, Collection Hetzel, sd (1903). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 4e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs par Georges Roux. Imprimerie Gauthier-Villars. Coiffes habilement restaurées. Sinon, magnifique exemplaire ! Récemment apparues, les planches en couleurs sont inédites.

48