Centres de table et napperons, Point de Gaze et Duchesse, début du XXe siècle. En batiste et dentelle, dont deux ronds au Point de Gaze et batiste brodée, Diam. 64 cm et 29 cm, deux en Duchesse de Bruxelles dont un rond Diam. 48 cm et un ovale Dim. 72 x 43 cm, dix-sept napperons en Duchesse de Bruges dont un ovale, Dim. 59 x 34 cm, un rectangulaire Dim. 40 x 31 cm et quinze ronds dont trois entièrement en dentelle, Diam. 16 cm, et un napperon en rosaline. Bon état pour l'ensemble, certains à l'état de neuf. Nous y joignons un mouchoir de même technique. Reprises, petits accidents.

25