Ecole FRANCAISE du début du XVIIIème siècle, atelier de Charles de La Fosse (Paris 1636 - 1716)
L'enlèvement d'Europe Huile sur toile, 52 x 64,5 cm Rentoilé Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Me Tajan), 30 mars 2011, n°66, reproduit. Reprise de la toile de Charles de La Fosse, L’enlèvement d’Europe, non localisée (voir C. Gustin – Gomez, Charles de La Fosse 1636 – 1716 - catalogue raisonné, vol. 2, Dijon, 2006, n° P. 107, reproduit).
41