Javert et Fantine Belle statuette en vermeil représentant le célèbre inspecteur de police avec la mère de Cosette. Socle mou- luré avec inscription « JAVERT-La Ternadier- 1885-Paris » Travail italien poinçonné « 925 » et orfèvre « B » Poids: 200 g Haut.: 12 cm Illustration d'un passage érotique fantasque dans « Les Misérables » de Victor Hugo. Les Thénardier, des individus peu recommandables, vont utiliser les moyens les plus sordides pour soutirer le plus d'argent à Fantine prétextant des maladies de Cosette censées nécessiter des soins et des médicaments coûteux. Dans la réalité, ils ont fait de Cosette leur servante et la brutalisent. Fantine va s'épuiser à ne vivre que pour sa fille et, lorsqu'elle perdra son travail, durant les derniers mois de sa vie, elle vendra tout ce qu'elle a, y compris ses dents et ses cheveux. Enfin, à bout de ressources, elle se fait fille publique. À la suite d'un incident dont elle n'est pas responsable, l'intransigeant inspecteur de police Javert l'arrête et veut l'incarcérer. Le maire de Montreuil, monsieur Madeleine (alias Jean Valjean), s'oppose à son emprisonnement et la prend sous sa protection car elle est gravement malade. Il lui promet de lui ramener Cosette. Malheureusement, Fantine mourra sans avoir revu sa fille.