Constant DETRE (Szilard DIETTMANN) (1891-1945)

Scènes lesbiennes Suite de quatre beaux dessins à la mine de plomb aquarellés représentant des prostituées, signés France, circa 1925 Encadrement neutre sous verre 31 x 20 cm « Ses dessins à l'encre (Séries «Misères» ou «Misérables» et «Marchands de Canon») sont d'émouvants plaidoyers. Il réalise des illustrations (Thérèse Raquin, Ràmàyana) des aquarelles (personnages de cirque). Les maisons de tolérance, comme ce fut le cas pour Toulouse-Lautrec, l'intéressent énormément: en témoignent ses dessins dits «Dessins à la Lanterne», émouvants miroirs et reflets d'une époque » (extrait d'un article de Maurice Henrion). Cette période est très proches des dessins de Marcel Vertès de la série « Maisons », reproduits dans « Maisons closes parisiennes » de Paul Teyssier, page 41

23