Unique et curieux testeur à poudre en acier poli gravé. Poignée en ébène. Réalisé et signé par F. RICHTER: Berlin 1782. Poinçonné d'une tour, d'un oiseau et trois vagues. Le souffle de la détonation soulève le clapet à graduation obstruant le canon, ce dernier retenu par les pieds d'une nymphette étendue sur le fût. La mesure est donnée par le taquet retenu dans les mains de Lucifer agenouillé, le sexe en émoi Allemagne, fin du 18ème siècle Dim.: 30 x 13 cm

66