Nicolas de LARGILLIERRE (Paris 1656 - 1746)

Portrait d'un gentilhomme Toile ovale 72,5 x 59 cm Provenance : Vente anonyme, Paris Hôtel Drouot, (Mes Morelle et Marchandet), 4 décembre 1995, n° 31, reproduit en couleur) ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire. Après sa formation à Anvers dans l'atelier d'Antoine Goubeau, Nicolas de Largillierre se rend en 1673 en Angleterre où il travaille comme assistant dans l'atelier du portraitiste Peter Lely pendant près de sept ans. Dès son retour en France en 1683, il est agrée à l'Académie royale et reçu trois ans plus tard comme « peintre de portraits et d'histoire ». Selon Dominique Brême, notre tableau est exécuté vers 1695-1700. Nicolas de Largillierre est rentré de Londres. Il délaisse la nature morte pour se consacrer aux portraits et développer un style vraiment personnel, distinct de celui de Peter Lely. La délicatesse de son dessin, le dynamisme de la composition, ses personnages rapprochés du plan du tableau et du cadre conférant au portrait un caractère plus intime, attire à lui une vaste clientèle de parlementaires, de financiers et de grands bourgeois séduit par le réalisme de ses portraits. La composition de notre tableau, l'axe de la tête du modèle légèrement à tourné vers la gauche, sa très longue perruque et le travail de la dentelle rapprochent notre oeuvre du Portrait de Monsieur Roze - Moussart conservé au musée des Beaux-Arts de Tours et daté de la fin du XVIIème siècle (Toile 81 x 65 cm, conservé au musée de Tours, voir, S. Join-Lambert, Peintures françaises du XVIIIème siècle. Catalogue raisonné Musée des Beaux-Arts de Tours, Château d'Azay-le-Ferron, Tours, 2008, n° 89, reproduit en couleur), ainsi que d'un portrait ayant appartenu à la collection d'Ogé et daté des années 1700-1705 (Paris, Hôtel Drouot, Me Loudmer, 12 juin 1995, n° 42). Dominique Brême avait en 1995 confirmé l'attribution et le situait entre 1695-1700.

40