Home > BD - LIVRES - PHOTOGRAPHI... > Lot: 149

Lot n° 149

Kairo, Égypte, années 1970 Tirage argentique d'époque. Signé et titré au dos. 30,5 x 40,5 cm avec marges.

CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE
Estimations Dans le catalogue, le prix de vente estimé figure à la suite de chaque lot. Il ne s’agit que d’une indication, le prix d’adjudication pouvant varier. Conditions de vente L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque ou par virement, la délivrance des objets, pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Les frais de dépôt sont, en ce cas, à la charge de l’adjudicataire. Il devra acquitter, en sus du montant de l’enchère, par lot, les frais et taxes suivants  : Frais de vente 27,508 % TTC sur les premiers 15 000 euros (23 % HT + TVA 19,6 %) puis 23,92 % TTC de 15 001 euros à 600 000 euros (20 % HT + TVA 19,6 %) et 14,352 % TTC au-delà de 600 000 euros (12 % HT + TVA 19,6 %) Pour les livres  : 24,265 % TTC sur les premiers 15 000 euros (23 % HT + TVA 5,5 %) puis 21,10 % TTC de 15 001 euros à 600 000 euros(20 % HT + TVA 5,5 %) et 12,660 % TTC au-delà de 600 000 euros (12 % HT + TVA 5,5 %) Les lots dont le n est précédé par le symbole f sont soumis à des frais additionnels de 5,5 % HT, soit 6,578 % TTC du prix de l’adjudication. Les lots dont le n est précédé par le symbole - sont soumis à des frais additionnels de 19,6 % HT, soit 23,44 %. TTC du prix d’adjudication. Dans certains cas, ces frais additionnels peuvent faire l’objet d’un remboursement à l’acheteur. Pour de plus amples renseignements, veuillez contacter notre service comptabilité au  : +33 (0)1 53 34 10 17. En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot « adjugé », le dit objet sera immédiatement remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux descriptions du catalogue seront annoncées verbalement pendant la vente et notées sur le procès-verbal. Paiement 1 la vente sera conduite en Euros. Le règlement des objets, ainsi que celui des taxes s’y appliquant, sera effectué dans la même monnaie. 2 le paiement doit être effectué immédiatement après la vente. 3 l’adjudicataire pourra s’acquitter par les moyens suivants  : - Par carte bancaire en salle  : VISA et MASTERCARD. - Par chèque bancaire certifié en euros avec présentation obligatoire d’une pièce d’identité en cours de validité. - Par virement bancaire en euros  : 4 les chèques tirés sur une banque étrangère ne seront autorisés qu’après l’accord préalable de PIASA, pour cela, il est conseillé aux acheteurs d’obtenir, avant la vente, une lettre accréditrive de leur banque pour une valeur avoisinant leur intention d’achat, qu’il transmettront à PIASA. 5 en espèces  : - jusqu’à 3 000 euros frais et taxes comprises lorsque le débiteur a son domicile fiscal en France ou agit pour les besoins d’une activité professionnelle. - jusqu’à 15 000 euros frais et taxes comprises lorsque le débiteur justifie qu’il n’a pas son domicile fiscal en France et n’agit pas pour les besoins d’une activité professionnelle. Piasa-Comptabilité Acheteurs est ouverte aux jours ouvrables de 9 h à 18 h sans interruption : (Tél. +33 (0)1 53 34 10 17) Ordres d’achat Un enchérisseur ne pouvant assister à la vente devra remplir le formulaire d’ordre d’achat inclus dans ce catalogue. PIASA agira pour le compte de l’enchérisseur, selon les instructions contenues dans le formulaire d’ordre d’achat, et au mieux des intérêts de ce dernier. Les ordres d’achat écrits ou les enchères par téléphone sont une facilité pour les clients. Ni PIASA, ni ses employés ne pourront être tenus pour responsables en cas d’erreurs éventuelles ou omissions dans leur exécution comme en cas de non exécution de ceux-ci. Lorsque deux ordres d’achat sont identiques, la priorité revient au premier ordre reçu. Il ne sera accepté aucune enchère téléphonique pour les lots dont l’estimation est inférieure à 300 euros. CONDITIONS OF SALE Estimates An estimate in euros of the likely sale price is published after each lot. This is provided for indication only. The hammer price may of course be above or below this estimate. Conditions of sale The highest and final bidder is deemed to be the purchaser, and must provide his / her name and address. No lot will be transferred to the purchaser before it has been paid for in full. In the event of payment by cheque or bank transfer, property may be withheld until payment has been cleared. Any storage costs that may result are to be paid by the purchaser. In addition to the amount of the winning bid, the following premium per lot is also due : Buyer’s premium 27.508 % inc. tax, up to 15 000 euros(23 % + VAT 19.6 %) 23.92 % inc. tax, from 15 001 euros to 600 000 euros(20 % + VAT 19.6 %) 14.352 % inc. tax, above 600 000 euros(12 % + VAT 19.6 %) For books : 24.265 % inc. tax, up to 15 000 euros(23 % + VAT 5.5 %) 21.10 % inc. tax, from 15 001 euros to 600 000 euros(20 % + VAT 5.5 %) 12.660 % inc. tax, above 600 000 euros(12 % + VAT 5.5 %) Lots preceded by the symbol f are subject to an additional premium of 5.5% + VAT (6.578 % inc. VAT) on the hammer price. Lots preceded by the symbol - are subject to an additional premium of 19.6 % + VAT (23.44 % inc. VAT) on the hammer price. In some instances these additional costs may be reimbursed. For further information, please call our accounts department on +33 (0)1 53 34 10 17. In the event of a dispute at the fall of the hammer, i.e. if two or more bidders simultaneously make the same bid, either vocally or by sign, and claim title to the lot after the word « adjugé »has been pronounced, the said lot shall be immediately reoffered for sale, at the price of the final bid, and all those present may take part in the bidding. Any changes to the conditions of sale or to the descriptions in the catalogue shall be announced verbally during the sale, and appended to the official sale record (procès-verbal). Payment 1 the sale shall be conducted in euros. All payments must be effected in the same currency. 2 payment is due immediately after the sale. 3 property may be paid for in the following ways : - by credit card in the saleroom (VISA or MASTERCARD) - by crossed cheque in euros, upon presentation of valid proof of identity - by bank transfer in euros : 4 wherever payment is made by cheque from a foreign bank account, the purchase will not be delivered until Piasa receives the bank agreement. 5 in cash : - up to euros3 000 (inc. premium) for French citizens or professionnal activities - up to euros15 000 (inc. premium) for foreign non professionnal citizens upon presentation of valid proof of identity. PIASA’s Buyers’ Accounts Department is open weekdays 9am - 6pm. (tel +33 (0)1 53 34 10 17) Absentee bids Bidders unable to attend the sale must complete the absentee bid form in this catalogue. PIASA will act on behalf of the bidder, in accordance with the instructions contained in the absentee bid form, and try to purchase the lot(s) at the lowest possible price, in no circumstances exceeding the maximum amount stipulated by the bidder. Written absentee bids and telephone bidding are services provided for clients. PIASA and its employees decline responsibility for any errors or omissions that may occur. Should two written bids be identical, the first one shall take precedence. Telephone bids are not accepted for lots estimated less than 300 euros.

IMPORTANT NOTICE TO BUYERS ON STORAGE & COLLECTION OF PURCHASES Potential purchasers are invited to examine and assess the condition of items they may wish to buy before the auction, notably during the pre-sale viewing. PIASA is happy to provide condition reports for individual lots upon request. No claims will therefore be entertained after the fall of the hammer.

Sale closed

Estimate

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!