PRONTI (Domenico)

Recueil de gravures représentant des antiquités. S.l.n.d. In-8 oblong, demi-percaline (Reliure du XIXe siècle). Recueil composé d'un plan des Thermes de Dioclétien et de 48 planches gravées sur cuivre par l'artiste italien Domenico Pronti (né vers 1750). Les gravures sont tirées de son ouvrage Nuova raccolta reppresentante i costumi religiosi civili, e militari degli antichi Egiziani, Etruschi, Greci, e Romani. Tratti dagli antichi Monumenti per uso de' Professori delle Belle Arti, imprimé à Rome à la toute fin du XVIIIe siècle. Elles montrent des objets antiques (lampes, armes, instruments de musique, stèles funéraires etc.). Salissures. Reliure usagée

118

PRONTI (Domenico)