Rudolf Eduard HAUSER(1818-1891)

Giuseppe Garibaldi lors du siège de Rome Huile sur toile. Signée en bas à droite et datée à gauche Roma.m.juni. 1849. 42 x 32 cm (Restaurations). Lot présenté par Messieurs Xavier Dufestel et Xavier d'Aleyrac Deux étiquettes manuscrites au dos par Sir Francis Nevile Reid: "GARIBALDI by Hauser ft for Di 48 in 1849. Inv. 547 Painted at Rome by Hauser during the siège and bought by me these 1849. In the background is the Casino dei quattro venti so often taken and retaken. FN Reid" Provenance: acquis à l'artiste en 1849 par Sir Francis Nevile Reid* pour la Villa Rufolo de Ravello (n° Inv. 547), puis par descendance, famille des Lord Carmichael et Lacaita. Véritable portrait historique, comme l'atteste par son inscription manuscrite Sir Francis Nevile Reid, ce tableau représente Giuseppe Garibaldi (1807-1882) à Rome, en juin 1849, dans le parc de la Villa Pamphili, devant le Casino dei quattro venti bombardé, pendant le siège d'une des plus importantes batailles menée par les armées de Garibaldi pour défendre l'indépendance de l'Italie et la création de la toute nouvelle République romaine contre les troupes françaises dirigées par le Général Oudinot. Installées dans la villa Pamphili, dès le 2 juin 1849 les armées de Garibaldi ont combattu avec résistance les troupes françaises avant de capituler le 30 juin 1849, permettant ainsi la restauration des Etats Pontificaux et la fin de la première guerre d'indépendance de l'Italie (1848-1849) qui ne sera finalement unifiée en royaume qu'à partir du 17 mars 1861. Si le Museo Nazionale del Risorgimento de Turin conserve une seconde version du portrait de Garibaldi par Rudolf Eduard Hauser, proche de la nôtre et datée de la même année (1849). Le tableau que nous présentons aujourd'hui est la version la plus achevée des deux peintures, la seule qui permet de situer le lieu exact où Garibaldi est représenté sur le tableau. L'illustre personnage est peint sur notre version à mi-corps tandis que sur le tableau de Turin il est portr