Paul PHILIPPE (1870-1930)

Danseuse Russe (Russian Dancer) Sculpture chryséléphantine en bronze à patine polychrome, à tête, partie de buste, bras et mains en ivoire. Socle en marbre-onyx. Signé sur le socle "P. Philippe". H: 43 cm (Main restaurée) Bibliographie: Bryan Catley, "Art Deco and other Figures", Chancery House Publishing Co. Ltd., 1981. Modèle similaire reproduit p. 251.

136

Paul PHILIPPE (1870-1930)